Почта

    Если Вы желаете поделится в этом блоге своим проектом или реализацией чужого, присылайте мне на почту.

четверг, 5 декабря 2013 г.

GPS Nixie Tube Clock


Автор: Varg
Лампа: ИН-18
Схема: есть ( ATMega16 )
Плата:нет   
Прошивка:есть
Исходник:нет
Описание: есть
Ссылка первоисточник: ---
Особенности: GPS




 Схема:

         Идея сделать такие часы пришла в голову после того, как на работе за ненадобностью собрались выбросить советские панели с расписанием киносеансов в которых в качестве отображения времени применялись индикаторы ИН-18 (может и сейчас кто-то видел в старых кинотеатрах такие). И тут то я как раз подумал о том, чтобы найти им применение. Лампы вместе с патронами были успешно демонтированы, и после долгих раздумий и поисков схемы решил остановиться на проекте GPS Nixie Tube Clock (реализация от ewrey). В оригинале он был представлен когда то на немецком сайте: http://stefankneller.de/elektronik/nixieuhr/nixie.html Но ознакомиться со статьей не удалось потому как проекта на сайте больше нет. Помогли люди с форума радиокот уже повторявшие эту конструкцию, а именно bams, за что ему огромная благодарность. Печатная плата взята из конструкции ewrey, за что ему так-же огромное спасибо. В печатке от ewrey сделал лишь небольшие изменения - вместо микросхемы FT232BM поставил FT232RL - она и стоит на 15р дешевле=)и с ней обвязки меньше требуется (не нужна внешняя микросхема памяти, кварц, и керамика). Кроме того, вместо предохранителя на входе питания поставил диод шоттки, для защиты от неправильной полярности. В остальном все тоже самое. GPS приемник для исключения несостыковки с данной схемой взял точно такой же как и в проекте у ewrey. Их уже давно не продается,купил б.у. через сайт частных объявлений. Корпус делал человек с сайта резчиков по дереву по моим чертежам, шильдики делались методом лазерной гравировки. В общем то и все, что получилось смотрите на фото)).























Прошивка+схема+чертеж корпуса 

Архив управляющей программы ч.1 

Архив управляющей программы ч.2

Мыло автора  

Архив плат от Олега(mr.nikon)

10 комментариев:

  1. Получилось красиво. Есть пару вопросов. Без GPS модуля будет схема работать? Зачем USB и RS232 нужны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1.Мне помнится, задавал подобный вопрос автору кто то, на что он ответил позитивно. Но точность будет никакой.
      2. USB? Речь, скорее, идет о переходнике USB - RS232.

      Удалить
  2. Спасибо. Судя по всему внешний модуль периодически синхронизирует с точным временем, без него как у всех. А управление часами только через программу? Кнопок я не увидел. Ошибки в схеме есть? HEX рабочий?

    ОтветитьУдалить
  3. Управляющая программа на какой ОС у Вас работает? Древняя видно.

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы присоветовал зарегистрироваться на Радиокоте и расспросить в личке ewrey , как человека который собирал в "металле" эту схему. Он бывает на форуме очень часто. Самого Varg Вы вряд ли в поймаете для расспросов, его электронка указана в посте про анализатор спектра.
    Эта схема точно рабочая. Еще есть схемы с GPS.Слева в облаке выберите нужный тег.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день! Если не жалко можете выслать файл платы ваших часов на ATmega16 с лампами ИН18 сюда мне на почту желательно в формате Lay Out но если и не такой формат то не страшно.. Очень буду благодарен!!! Электронный адрес для отправки karpikov94@bk.ru

    --

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята, все что есть выложено.
      Немецкий сайт РАЗРАБОТЧИКА не работает уже,так что ...

      Удалить
  7. Есть авторские платы для данных часов. Если надо могу прислать

    ОтветитьУдалить