Почта

    Если Вы желаете поделится в этом блоге своим проектом или реализацией чужого, присылайте мне на почту.

суббота, 12 апреля 2014 г.

Анализатор спектра Judith B.

 Автор: Varg


Лампа:ИН-13
Схема: есть 
Плата:есть 
Прошивка:есть
Исходник:нет
Описание: есть
Особенности: Сердце устройства – 8ми ядерный микропроцессор p8x32a-q44 фирмы Parallax. И он не тормозит.





Схема:


  
Подробнее платы и схемы в архиве проекта.

     За основу проекта был взят проект Андрея Деменева с форума diyaudio.ru на который я случайно наткнулся.  Что примечательно, конструкция спектр-анализатора является модульной и индикация на лампах ин-13 является лишь одним из возможных способов отображения спектра. Базовую плату можно подключить в простейшем случае к монитору VGA (что и изначально я делал для ее отладки), так и к куче вариантов светодиодных матриц на регистрах или готовых, со встроенным контроллером.
       Характеристики: количество полос: от 11 до 31, 2 входных канала, динамический диапазон 30 Дб. Более подробное описание имеется в архиве.
Сердце устройства – 8ми ядерный микропроцессор p8x32a-q44 фирмы Parallax. Никогда с ними раньше сталкиваться не приходилось, и как оказалось, он специально разрабатывался для широкого применения, на него имеется в свободном доступе подробный мануал-справочник с описанием всех команд на русском языке. Процессор не имеет на борту памяти, потому шить остается только внешнюю EEPROM 24c256. Я использовал для этого имеющийся программатор PICKIT2. Что самое интересное, прошивка при помощи программатора заливается только в первый раз, то есть на голую флешку. В дальнейшем, если потребуется залить другую прошивку, не потребуется выпаивать микросхему памяти чтобы подцепить к ней программатор – у автора реализована прошивка аналоговым способом (помните компьютеры а-ля spectrum zx и аналоговые модемы?). Другими словами, процесс выглядит так: вводим базовую плату в сервисный режим, подаем на звуковой вход устройства специальный аудиофайл содержащий в себе прошивку в аналоговой форме и ждем пока проиграется трек. Процессор записывает получаемые данные в ОЗУ, сравнивает контрольную сумму и если она верна, то записывает файл прошивки на флешку.
            В авторском варианте, для питания ламп использовался переделанный электронный трансформатор для питания галогенных ламп. Я решил пойти уже проверенным путем, и для питания ламп использовал схему преобразователя на микросхеме mc34063 из схемы Sunny clock разогнав его по максимуму. Всего имеется 4 платы индикации по 8 индикаторов(на последней 7) и на каждой стоит по такому преобразователю, благо свободное место на плате позволило их разместить. В процессе экспериментов по разгону именно mc34063 показала лучшие результаты. Хваленая max1771 не только не выдала ток достаточный для того чтобы все 8 индикаторов засветились одновременно до верхней риски, но и сгорела при попытке ее разогнать.
           Как можно увидеть по фото, помимо микропроцессорной платы, плат индикации имеется еще одна. Изначально подразумевалось что на ней будут располагаться диодный мост(ибо блок питания имевшийся на тот момент выдавал переменное напряжение 17В), и интегральные стабилизаторы (один на 5в, для питания микросхем, и 4 по 12в для питания преобразователей) Но сложилось так, что при питании 12В ток для питания преобразователей был недостаточен, кроме того, вся плата грелась как утюг, а с учетом отсутствия вентиляции этого допустить было нельзя. Вместо 12В преобразователей поставил перемычки, преобразователи заработали как надо. Выходные транзисторы преобразователей греются еле-еле, индуктивности немногим больше(индуктивности стоят на ток 2А, больше не нашел). Вместо 5в стабилизатора поставил регулируемый dc-dc преобразователь с выходным напряжением 5В. И как оказалось, сильно грелся 6-амперный диодный мост. Осциллограф показал большие пульсации напряжения из-за преобразователей. Поставил на каждую плату индикации по конденсатору на 2200мк чтобы сгладить пульсации. Выкинул диодный мост, блок питания работавший на пределе, и купил стабилизированный блок питания 12В 5А. Хотя ток не превышает 2А, решил взять с запасом. Все работает как надо. Нагрев внутри корпуса минимален. На входе питания поставил диод шоттки на 16А для защиты от переплюсовки, греется еле-еле, самоклеящая фольга приклеена только для того, «чтобы было»))
При сборке, кажется, надо поменять местами 1й и третий выводы идущие от основной платы к плате индикации. У автора был связанный с этим недочет, от чего у меня индикаторы не хотели работать. Это касается только конструкции на индикаторах ин-13.
О показаниях спектроанализатора можно судить по приложенным видеофайлам. На ролике с тестом синусоидой 20Гц-20КГц пару раз вскакивающие столбики когда они не должны вскакивать это дефект аудиофайла.
Обсуждение авторской конструкции, о прикручивании светодиодных матриц и всего остального ведется тут.

Во вложении прилагаю свой вариант плат индикации со встроенным преобразователем. Весь проект в формате Eagle CAD 6.0 


Вещь отличная, но немного дорогая.

Видео:





Фото:















Связаться с автором можно по мылу.

Файл проекта.










manual.pdf

65 комментариев:

  1. День добрый. Подскажите как связаться с автором? Ссылка на мыло, не работает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не работает ссылка или не отвечает?
      В статье есть ссылка на ветку форума.Ищите В ней сообщение от Varg и пишите ему в ЛС.
      Я с ним общался по почте :) .

      Удалить
    2. Добрый день, хотел уточнить по второй схеме.
      1. Разъем Jp2 к блоку обработки сигнала?, Jp1 получается идет к следующей такой же плате?.
      2. Вопрос по микросхеме ic1, pin10 и pin14 два питания+5? 7pin земля?

      Удалить
    3. 1. Да , так как Вы указали.
      2. Vcc=+5V; Gnd = земля :). На схеме указано, какие выводы куда. Это обычный сдвиговый регистр, очень распространенный.

      Удалить
    4. Не подскажите какой индуктивности катушка на блоке питания для ламп? На схеме указано u$1, как это расшифровывается?

      Удалить
    5. У автора на фото (!!!) индуктивности 201 = 200мкГн,а вот током они ампера так на 2 :) .

      Автор собирал преобразователь по Схеме №2 ( http://robocua.blogspot.com/p/blog-page_22.html ), я Вам советую воспользоваться Схемой №1. Проблем будет заметно меньше с настройкой..

      Удалить
    6. Хотел бы вас поблагодарить, что отвечаете на мои вопросы. Автор использовал все таки схему №3, сравнил с схемой в eagle. Вы советуете Схему №1 т.к сами ее собирали? в принципе схема которую использует автор в настройке практически не нуждается т.к все номиналы расписаны, подстроечники отсутствуют. В принципе достать все комплектующие не проблема, но вот с газоразрядными лампами какая то проблема, их нигде нет, а если и есть, то 1-2 шт. Так, что думаю пока собрать БОС и проверить на vga, а там глядишь может решу проблему с лампами. Еще переделал БОС dip печатку в однослойную с использованием smd танталовых конденсаторов т.к электролитические не нашел во всем интернете, а набирать параллельно не очень хочется. Если интересует, то могу скинуть вам в формате lay печатку, может кому пригодиться, сам конечно ее еще не проверял в работе, но думаю все должно быть верною

      Удалить
    7. Схема №3 с полным драйвером, тоже не прихотлива в настройке.
      Вы правы, нынче найти лампы большая проблема. Можно использовать лампы ИН-9 (их полно еще и они дешевы), но у них ток потребления заметно больше (раза в 3 :) ), поэтому придется питать лампы не по 8 шт, а по 3шт. Или делать отдельный импульсный блок питания 220 в 150В.

      Удалить
    8. Относительно конденсаторов, то я бы советовал использовать электролитические конденсаторы (С3,С5,С6,С13),т.к. на практике их номиналы придется несколько подымать.
      Моя почта указана в под шапкой блога.

      Удалить
    9. Написал вам сегодня письмо, а также неделей ранее, но вы видимо не получаете. адрес этот: sat...a@hotmail.ru ?

      Удалить
    10. Это адрес Автора :) , я владелец блога. Читайте в самом верху: "...ализацией чужого, присылайте мне на почту."

      Удалить
  2. Скажите пожалуйста чем обосновано использование многооборотистых подстроечных резисторов (R4....), не ужели требуется такая точная настройка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Использование многооборотных необязательно. Можно поставить постоянные резисторы нужного номинала, он, скорее всего, для всех ламп они будут разные. Все они(лампы) разные.

      Удалить
    2. Прошу помощи, не получается настроить этими резисторами. Когда вывожу в зону минимума без звукового сигнала - при подаче звукового сигнала, столбик не дотягивает до максимума, а когда резистором вывожу на максимум при вкл. Звуке, то при отсутствии звука, столбик не опускается полностью.

      Удалить
    3. мне помнится, резисторами вы выставляете минимум.
      максимум зависит от вашего входного сигнала.

      Удалить
    4. для проверки лампы 1:
      крутите переменник 3.3кОм, выставив минимум; поднимаете резистор r2 со стороны регистра;
      к отпаянному выводу резистора r2 подаете vcc=3.3v; столб должен подняться до конца;

      Удалить
    5. если не поднялся, то dc-dc по высокому скорее всего не тянет у вас.

      Удалить
    6. Спасибо, входной сигнал я калибровка, поэтому должно быть норм. Я применил транзисторы 13003 w фирмы st в корпусе to126. Может в этом дело, но вроде аналоги с 13001. Но если уменьшить номинал резистора в базе транзисторов, тот, что возле регистра становится столбик выше, если вообще зашунтировать этот резистор, то вроде норм, но это же неправильно. Может поможете рассчитать этот узел. Спасибо.

      Удалить
    7. Заменил сдвиговый регистр, попустило.

      Удалить
  3. Использование многооборотных резисторов крайне необходимо для точной настройки и соответственно работы: по входу-для точной калибровки амплитуды сигнала, на лампах для точной регулировки высоты столбика при калибровке. Обычными подстроечными получится довольно грубо.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день.
    Как связаться с автором. На почту не отвечает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте через комментарии к этому видео:
      https://www.youtube.com/watch?v=jtWGuYOtEOg
      или через возможности гугл профиля к автору видео.

      Удалить
  5. Господа, я не много начинающий в этом деле, и что-то в упор не вижу откуда 150в мы берем, на чем сделан повышающий преобразователь напряжения? Или тут отдельным блоком сделано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://robocua.blogspot.com/p/blog-page_22.html?m=1

      Схема N3 . 3 шт по 8 ламп .

      Удалить
    2. 4 шт по 8 ламп :) . Их хорошо видно на фото.

      Удалить
    3. Хех я догадывался что тут тоже на MC34063 сделано)) Спасибо!

      Удалить
  6. Доброго времени суток! Увидел данный девайс и захотел себе сделать, но вот вопрос такой в описании, пишется что во вложениии есть схема доработанного проекта мастером Varg , хотелось бы скачать данный мануал и схемы. А то в файле проекта, прикреплены схемы и описание первоиздателя Андрея. Как можно и на каких условиях получит доступ для скачивания данного ресурса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Внизу статьи есть ссылка. Скачивайте архив. Там все есть!

      Удалить
    2. RoboC Ua, спасибо за ответ, но увы по этой ссылке ничего, только исправление ошибок и подключение матриц и светодиодов. Так же с этого сайта скачал весь мануал. В мануале схема индикатора на ИН-13 без БП, а на фото, которые выложены на Вашем форуме, платы доработанные блоком питания. Мне хотелось именно эти схемы и платы. Мне будет проще собрать данный ШЕДЕВР! Вот по чему спросил, а Вас как выйти на мастера Varg. Думаю у Vargа должны быть или остаться схемы и макеты плат собственной доработки.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  7. RoboC Ua Спасибо за обновление файла проекта. Необходимую информацию нашёл

    ОтветитьУдалить
  8. Доброе утро.
    Можете сделать подробный мануал про прошивку данного устройства, в картинках или видео, буду очень признателен. Каким программатором и оболочковый Вы пользовались?
    Думаю тоже его собрать только на светодиодных столбиках.
    Благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самый простой способ - пролить через звуковуху, проигруя wav файл.

      Удалить
    2. Добрый вечер.
      ROboC а можно по подробней, желательно видео. Просто я впервые вижу, что с помощью звука прошивался микроконтроллер. Думаю так: подключаем флешку, разумется прошивка на флешке, к процу и запускаем музыкальный файл и процессор начинает считывать данные себе с флешки?
      Вас не затруднит накидать схему индикации на светодиоды 20х20, 20-светодиодов вверх и 20- светодиодов влево. Инструкцию я читал, но так и не смог понять нарисовать этот участок схемы. Вот как тут https://www.youtube.com/watch?v=Kn0PTajtX9I
      Благодарю за помощь.

      Удалить
  9. здравствуйте
    собрал две платы
    хотел прошить при помощи аудиофайла но там где подключается светодиод напряжение всего около 1V
    на микросхемах все напряжения в норме
    прошил 24с256 через программатор-реакции ноль
    куда дальше копать

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, где можно найти размеры корпуса под индикаторы ИН-13, в документах данного проэта есть схематичный рисунок без размеров.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый вечер! На схемах и в файлах одна основная плата, а на фотографиях совершенно иные. Поясните пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  12. Hello!
    I downloaded the project files, but they didnt come with the eagle schematics for the DIP version. I could only find the schematics for the SMD version of the board. Where can i find the DIP version schematics?
    Greetings from Germany

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все что есть из файлов выложено в архиве.
      Вы можете сами сделать DIP версию и поделиться файлами.
      Я буду очень благодарен :)

      Удалить
    2. Special for you(:

      https://drive.google.com/file/d/0B3qeBLu86Eohc09odkttc0dYeEU/view?usp=sharing

      Удалить
  13. Собрал БОС и VGA, запустился без проблем все четко работает. Пробовал разные прошивки под VGA. Случаем нет ни у кого платы коммутации для светодиодных линеек?

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте. В схеме смущает одно, разъем дисплея. Для VGA используются все 10 контактов. Для светодиодов какие же подключать, подскажите пожалуйста

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за отличную статью. Можно ли получить чертежи деревянного корпуса на 31 лампу? Не акрил, а именно тот корпус, что в этой статье. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, могу оправит часть чертежей деревянного корпуса что ксть к меня на мыло

      Удалить
    2. На базовой плате установлены подстроечные резисторы на 100к R10.R25,как я понимаю они регулируют выходящий сигнал, какое значение выставлять по току

      Удалить
  17. Здравствуйте. Возможно ли получить чертеж корпуса на 31 лампу? Если можно киньте на мыло mr.nikonchuk@gmail.com С Уважением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все материалы доступные мне,опубликованы в статье.

      Удалить
  18. Здравствуйте, собрал устройство на лампах, но работает оно только на частоте 20-25 hz. Прошу очень помочь исправить сей недуг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблема была связана с убитым сдвиговым регистром. Действительно часто умирают. Ставьте в панельки.

      Удалить
  19. Конденсатор в базе транзисторов на плате ин-13 1 микрофарад?

    ОтветитьУдалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. На моем готовом анализаторе наблюдается проблема, столбики как будто не успевают за звуковым сигналом, или к примеру: при подаче одного и того же звука, столбики ведут себя по-разному. Вроде и настройка нормально происходит и на vga и на лампы, а вот в динамике не смотрится, точнее немного не соответствует. Уважаемый RobocUa, Вы писали про конденсаторы на БОС, что их номиналы менять надо. Это связано с моей проблемой? Если да, то как исправить?

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте.
    Какие значения имеют конденсаторы Cx8 и Cx9?
    Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  23. Конденсаторы CX8 и CX9 из файла IN13x8_my_edit.brd.
    Это конденсаторы преобразователя mc34063

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сх8, если влезает,= 10мкФ 400в
      Cx9-пленка 0.1мк 400в
      Если не ставить Сх9, то Сх10 надо ставить 0.1мк, а не 100пик ,как указанно на схеме.

      Удалить
  24. Здравствуйте, подскажите что за файл в папке in13*8 ??? немогу открыть

    ОтветитьУдалить
  25. Есть может укаво готовый PBC проект етих плат??? Очень буду блогодарен!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  26. Подскажите в чем может быть проблема, соброл SMD версию, не могу настроить БОС. Подаю +5, загорается светодиод, если зажимаю ЭФФЕКТ, то диод не тухнет но при подаче 1кГц ноль реакции, резюки скручены как сказано в мануале, если отключаю кабель входного аудио, то при входе в режит конфигуррации диод кратковременно мигает и дальше светится постоянно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблема была в китайских LM358 а потом в таких же 595, лучше покупать в провереном шопе...

      Удалить
  27. Хочу купить готовый анализатор. Есть кто может продать что то подобное как здесь на видео?

    ОтветитьУдалить